Les nominés de la 29ème Soirée des Trophées Sportifs Quimpérois 2018

Les nominés de la 29ème soirée

des trophées sportifs quimpérois

 

 

La soirée se déroulera le vendredi 30 novembre 2018 à 19h00 au Centre des Congrès du Chapeau Rouge. Le nombre des places est limité à 392 personnes.

La cérémonie se fera uniquement sur invitation.

Les invitations seront envoyées à chaque association avec un coupon-réponse à réexpédier avant le 19/11/17.

 

Les responsables des Trophées, mardi soir, en mairie,au terme des délibérations.

 

Les nominés

 

Homme :

Ronan BERNARD (Club Canoë Kayak Quimper Cornouaille)

Sébastien BAILLOT (Quimper Triathlon)

Arnaud SIZORN (Quimper Athlétisme)

Femme :

Margaux FOURNIER (Kemper Canne de combat Bâton et Savate)

Tiffany KERHERVE (Quimper Triathlon)

Béatrice OSTY (Quimper Athlétisme)

Jeune homme :

Tino DAOUDAL (UJAP Badminton)

Guilhem LE JEUNE (Escrime Quimper Cornouaille)

Gurvan LE MEUR-ROUX (Skol Gouren Kemper)

Jeune femme :

Anaïs BOUCHER (Club Canoë Kayak Quimper Cornouaille)

Emma FALCHER (Association Sportive Golf Lanniron)

Alexane GELLA (La Quimpéroise Gymnastique)

Equipe :

Pool Ar Bed Quimper (billard) – Equipe 1ère Vainqueur de la coupe de France

Quimper Triathlon – Equipe Championne de Bretagne de Raid

UJAP Basket – Equipe masculine 2ème pour sa montée en National 3

Dirigeant :

Mickaël CALVEZ (Vélo Sport Quimpérois)

Michel CHAPALAIN (Club Canoë Kayak Quimper Cornouaille)

Bertrand LAGADEC (Karaté Club Quimper)

Bénévole :

Bertrand BERROU (Quimper Triathlon)

Daniel CORRE (Quimper Volley)

Alain HELIAS (Quimper Cornouaille Tennis de Table)

Technicien :

Gaëlle HIRRIEN (La Quimpéroise gymnastique)

Daniel MATHIOT (Groupe d’Activités Sous Marine)

Ronan SALAUN (Quimper Triathlon)

Arbitre / Juge :

Manon CHARPENTIER (Kemper Roller Derby)

Séverine DESARTTRE (Kemper canne de combat Bâton et Savate)

Frédérique MARTIN (Skol Gouren Kemper)

Vétéran :

Yves BARON (Quimper Cornouaille Tennis de Table)

Guillaume GAILLY (UJAP Badminton)

Sébastien RAMIER (Pool Ar Bed Quimper)

Scolaire :

Association Sportive du collège Max Jacob – Organisation d’un cross solidaire dans le cadre du parcours citoyen

Association Sportive  du lycée Le Likès – Astrid LEW YAN FOON – Championne de France UGSEL de badminton et vice championne régionale de tennis

Association Sportive du lycée Sainte Thérèse – Equipe féminine vice championne national UGSEL de tennis de table)

Organisation et manifestation :

Kemper Roller Derby – « Passe ton Pack d’Abord »

Quimper Passion Streetball – « Tournoi Kemp’Ball » (basket 3×3)

UGSEL 29 – Championnat de France de Cross-Country