Les nominés de la 28ème Soirée des Trophées Sportifs Quimpérois 2017

Les nominés de la 28ème soirée

des trophées sportifs quimpérois

 

 

La soirée se déroulera le vendredi 24 novembre 2017 à 19h00 au Centre des Congrès du Chapeau Rouge. Le nombre des places est limité à 394 personnes.

La cérémonie se fera uniquement sur invitation.

Les invitations seront envoyées à chaque association avec un coupon-réponse à réexpédier avant le 13/11/17.

 

La liste des nominés

Le pré-jury des trophées sportifs réuni, ce jeudi soir, en mairie de Quimper

 

Meilleure performance homme

Antoine DEIMAT (Diaouliged Bro Gerné) : vice-champion du monde U23 en hockey subaquatique avec l’équipe de France à Hobart en Australie, 2 fois champion de France U23

Mathieu DIVERRES (Quimper Athlétisme) : vainqueur du 10 km Plogonnec – Quimper en 30’31 », record personnel à Rennes, le 8 octobre, en 31’13 » pour le grand prix international

Sébastien ESCOLA-FASSEUR (Quimper Triathlon) : 7ème à l’Ironman de Bolton (2ème amateur, en Angleterre), qualifiée pour l’Ironman d’Hawaï, seulement trois bretons ont concouru dans ce mythique triathlon

 

Meilleure performance femme

Léa CAURANT (Club Canoë-Kayak Quimper Cornouaille) : Championne de France de fond sur 5000 m biplace à Angers, 3è-me du championnat de France monoplace à Vitré

Carole GUEZENNEC (Quimper Athlétisme) : Recordman du Finistère au 400 m haies, qualifiée au France espoir d’Albi

Stéphanie LE FLOCH (Quimper Triathlon) : participation à l’Embrun Man avec l’Izoard, terminé en 16 heures, très active au club

 

Meilleure performance jeune homme

Flavien BEGHAIN (Amicale Laïque de Quimper – Section Haltérophilie) : champion de France 2015 et 2017 en -85 kg, avec en objectif d’intégrer l’équipe de France U17

Baptiste GUILLAS (Quimper Cornouaille Tennis de Table) : champion du monde tennis de table aux Mondiaux Dwarf Games à Guelph au Canada (5-11 août)

Mathieu LE GRAND (Club Canoë-Kayak Quimper Cornouaille) : cadet, 3ème champion de France de fond (5000 m) à Angers

 

Meilleure performance jeune femme

Loane AMALIR (Les Cavaliers de Toulven) : championne de France 2017 à l’épreuve de Poney 2D minimes / Athlétisme 2ème au championnat du Finistère de triathlon

Mayliss BAGHAIN (Amicale Laïque de Quimper – Section Haltérophilie) : vice-championne de France 2017 et championne de France 2016

Romane LE SCOUR (Quimper Cornouaille Tennis de Table) : 1/4 finale au championnat d’Europe en double junior, au Portugal, médaille d’argent en simple

 

Meilleure équipe

Les Cavaliers de Toulven : équipe cadette championne e France en poney 3D

Palmes en Cornouaille : équipe relais 4X100 m minimes 2ème français

UJAP Basket-ball Quimper 29 : Pour leur montée en Pro B

 

Meilleur dirigeant

Dominique BARRERE (Skol Gouren Kemper) : président du club depuis 2011

Isabelle BERTHEVAS (Palmes en Cornouaille) : création du club en 2009, juges et entraîneur

Didier NICOT (Quimper Volley 29) : président du club de 2011 à 2017, membre du comité directeur depuis 2000

 

Meilleur bénévole

Bertrand BERROU (Triathlon Club de Quimper): cheville ouvrière du KUNT (Kemper Urban Noz Trail) du 31 octobre et du semi-marathon Locronan – Quimper

Patty MICHARD (Quimper GR en Finistère) : trésorière du Quimper GR en Finistère depuis sa création en 2007, omniprésente dans la vie de l’association

Gérard PERON (Quimper Footing Loisirs) : président du club depuis 20 ans, succès de la course les boucles du Steir

 

Meilleur technicien – arbitre/juge

Thierry HENRI (Palmes en Cornouaille) : entraîneur du club de triathlon

Bertrand LE HELLAYEZ – (Skol Gouren Kemper) : entraîneur au club depuis 1999, plusieurs fois champion du Finistère et Bretagne en gouren

Cyrille LE NADER – (Quimper Athlétisme) : entraîneur des épreuves combinées

 

 

Meilleure performance vétéran

Stéphane COZIC (Amicale Laïque de Quimper – Section Haltérophilie) : champion de France 2017 en -55 kg et médaillé de bronze en Suède au championnat d’Europe

Benoît FERRY (Union Quimper Natation) : champion de France maître au 200 m 4 nages catégorie C3

Yannick LAOUSSE (Club Canoë-Kayak Quimper Cornouaille) : vainqueur du Marathon de la Dordogne

 

Meilleure organisation manifestation

Palmes en Cornouaille : Tour Odet Palmes du 23 avril 2017

Rugby Club Quimpérois : Championnat d’Europe U18 du 7 au 14 avril

Ujap Badminton : Championnats de France para badminton les 20 et 21 janvier 2017

 

 

Plus deux prix spéciaux du jury.